Алкалиновая диета польза и вред

Алкалиновая диета польза и вред



Щелочная диета: польза и вред.
Среди знаменитостей и звезд шоу-бизнеса уже несколько лет набирает популярность новый вид питания - щелочная диета. Последователи йоги также придерживаются принципа такого подхода. Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и Кирстен Данст были первыми, кто рассказал о новой системе, раскрывающей секреты стройного тела и гладкой кожи. Что такое щелочная диета, в чем ее польза и вред - в нашем материале.
Щелочная диета: что это такое?
Щелочная диета (англ. alkaline - "щелочь") изначально была разработана врачами не для похудения, а была направлена на нормализацию кислотно-щелочного баланса организма людей с желудочно-кишечными заболеваниями. Нормализация аппетита, улучшение усвоения питательных веществ и потеря веса были "побочными эффектами".
Обычно уровень рН в крови составляет 7,35 ~ 7. Существует 45 уровней. Верхнее и нижнее отклонения приводят к увеличению уровня кислоты или щелочи. Это приводит к заболеваниям и проблемам со здоровьем, вплоть до смерти. Чрезмерное накопление кислот снижает иммунитет, возникают проблемы с пищеварением, появляется лишний вес, вызывающий кожные высыпания, хроническую усталость, авитаминоз.
Чтобы нейтрализовать кислотность, вам нужны щелочные продукты, такие как овощи, цельные злаки, бобовые, орехи и фрукты с низким содержанием сахара (яблоки, груши, киви, дыни, вишня). Повышенное содержание кислоты - молочные и кисломолочные продукты, картофель, гречневая крупа, белый рис, жирное мясо и рыба, яйца, сухофрукты, чай и кофе. Что запрещено в меню: фаст-фуд, алкоголь, закуски, искусственные подсластители, ароматизаторы.
В отличие от других, щелочная диета не обязывает вас полностью отказываться от определенной группы продуктов.
Основной принцип щелочной диеты заключается в том, чтобы отдавать предпочтение щелочным продуктам и поддерживать соотношение 80/20.
Польза и вред.
Авторы и последователи щелочной диеты отмечают ее преимущества: улучшение здоровья, повышение жизненного тонуса и энергии, улучшение состояния кожи, снижение риска сердечных заболеваний и рака, а также последствия диеты продолжительностью 6 месяцев и более.
Любая диета предполагает отказ от определенных видов пищи или сведение к минимуму ее потребления. Такой подход к питанию приводит к недостатку полезных витаминов, минералов и питательных веществ, которые могут нанести вред организму. Поэтому недостающие элементы следует восполнять с помощью витаминных комплексов.
Щелочная диета делает упор на растительную пищу и напоминает вегетарианство. Но чтобы не вызывать дефицита белка в организме, в меню необходимо включать красное мясо и рыбу не реже 3 раз в неделю. Также устройте разгрузочный день, чтобы компенсировать нехватку питательных веществ и витаминов.
Щелочная диета подходит не всем: беременным женщинам, спортсменам, людям с определенными патологиями. Прежде чем менять свой рацион, проконсультируйтесь с диетологом. В дополнение к пользе для организма также можно учитывать негативные последствия, такие как усталость, общее недомогание.
Диетологи и нутрициологини спорят о щелочной диете, но есть мнение, что тип питания принципиально не влияет на баланс щелочей и кислот в организме и гомеостатические процессы.



350 рецептов диеты Дюкан

15.01.2023 20:09:09

Bandiri

350 диетических рецептов Дюкана.
Диета Дюкана - лучшая диета в мире! А доктор Пьер Дюкан - самый популярный французский диетолог!
По этой методике похудели: Карл Лагерфельд, Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен.
Безвкусной еды не бывает. Есть блюда, которые приготовлены неправильно! Хотите верьте, хотите нет, но даже листья салата или сельдерея, заправленные вкусным низкокалорийным соусом, могут доставить наивысшее удовольствие. Почему вы жаждете диеты, когда вы можете выработать пр...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета выбираем самую эффективную на 3 7 и 10 дней

15.01.2023 13:52:20

Filatov

Антицеллюлитная диета: выберите наиболее эффективную диету на 3, 7 и 10 дней.
Справиться с "апельсиновой коркой" организма можно будет, только применив комплексный подход к решению проблемы. Антицеллюлитная диета является неотъемлемой частью процесса восстановления. Существует множество диет, разработанных диетологами. Каждая девушка может выбрать меню, которое ей подходит. Похудейте с минимальным дискомфортом.
Общие правила.
Целлюлит - это изменение подкожно-жирового слоя, сопровождающееся н...

Читать весь текст

Безйодовая диета перед терапиям что можно есть а что нельзя

15.01.2023 13:47:11

kids_seasons

Безйодовая диета перед лечением: что вы можете есть, а что нет.
Лечение радиоактивным йодом обычно используется для уничтожения раковых клеток, которые поражают щитовидную железу и другие заболевания в этой области. Однако для достижения хороших результатов врачи рекомендуют перед началом процедуры соблюдать ряд диет. Очень важно сформировать в организме острый дефицит йода, поэтому безйодовая диета перед лечением радиоактивным йодом является обязательным условием для всех пациентов. При правил...

Читать весь текст